top of page

"Море не умеет лгать"

Ложь. Кажется, что эта привычка уже никогда не исчезнет из человеческого поведения. Так или иначе мы все обманываем. Но ведь существуют вещи, которые этим не осквернены. Только сердце и … море «не умеют лгать».


Об искренности человека и моря писал Кучерин Георгий в рассказе «Море не умеет лгать».


Недаром иногда говорят, что рассказ – произведения для прочтения за один раз. Георгию, думаю, как раз удалось создать вещь, подходящую под это утверждение.

С первых слов заметна легкость и простота слога: автор не использует сложные предложения и редко расцвечивает текст определениями и метафорами. Из-за простоты языка читатель начинает узнавать в героях самого себя, поэтому и участвовать в событиях становится намного интереснее. Так его повествование, почти не утяжеленное всевозможными описаниями, становится динамичным и оттого – захватывающим.


Возможно, автор хотел, чтобы у каждого возникла своя картина окружающего мира, оставляя пространство для сотворчества при едва обозначенной обстановке. Впрочем, в тексте невозможно найти какой-либо лишний момент, ненужную деталь – каждое действие как бы дополняет предыдущее, каждый штрих – на своем месте.


В рассказе повествование введется от первого лица. С одной стороны, это помогает читателю погрузиться в атмосферу повествования, помогает понять характер самого рассказчика. Однако существуют и минусы: мы можем увидеть весь окружающий мир, в том числе и людей, только через призму мнения Вовы, а не самого автора. Для кого-то это может показаться наоборот положительной чертой, но для меня — это не так. Несмотря на то, что мы видим все глазами рассказчика, главным героем становится мальчик Петя. Да, мы видим историю из жизни самого Вовы, впрочем, однако больше внимания все равно уделяется фигуре Петра.


Автор снабжает Петю более полным описанием образа, заостряет внимание на различных обращениях к нему – «Петя — Петр – Инопланетянин – Петька» - разнообразием прозвищ и имен может похвалиться не каждый герой этого произведения. Такие детали только усиливают ощущение того, что мы наблюдаем за одним и тем же человеком с совершенно разных ракурсов, что можно назвать довольно интересной находкой автора. Отчасти поэтому, из-за сосредоточения на конкретном персонаже, мне кажется, что именно этого героя, а не рассказчика, автор отождествляет с самим собой. Перед нами появляется образ романтика – целостная фигура безнадежного мечтателя и благородного человека. А простота и таинственность, которые как раз присуще течению романтизма, не покидают читателя до конца.


Чтобы сделать рассказ завершенным, автор закольцовывает произведение, соединяя заглавие и конец одной строкой: «Море не умеет лгать». Не удивительно, что и основная мысль текста выражена именно в ней.


Однако в рассказе есть и те вещи, которые просто невозможно заметить. Например, очевидная тавтология. Уж слишком часто в одном предложении ставятся одинаковые слова: «… загорел <…> степенью загара…». Также следует отметить жаргонизмы, например, «комп», «предки» и «выпендриться». При всей стилистической стройности языка эти слова словно выбиваются из текста. Их употребление придает некой дерзости характеру рассказчика. Главному герою, эдакому романтику, сошедшему со страниц старой книги, удалось вместить в себя не только традиционные для героев классических русских рассказов клише, но и вполне органично вплести все это в современный нам мир — когда, казалось бы, эра романтиков уже давно канула в Лету.


Также эта история напомнила мне старые добрые советские произведения, в которых все всегда заканчивается хорошо, и такие ценности, как дружба и честь, ставятся на первое место.


Было интересно наблюдать, как автор постепенно раскрывал главную идею всего рассказа: не стоит поддаваться на каждое необдуманное слово других людей, но следует до конца разобраться, как на тебе скажется та или иная ситуация — ведь люди зачастую ищут выгоду только для себя, забывая о других, а то и вовсе совершают что-то во вред тем, кто их окружает.


Но море, честное и бесхитростное, не приемлет таких.


Что ж, рассказ «Море не умеет лгать» только на первый взгляд кажется предельно простым, не имеющим глубокого смысла – напротив, если присмотреться к нему повнимательнее, то он еще надолго вам запомнится своим вызовом против лжи общества…


Море спокойное или море бушующее – нам никогда не удастся угадать, что же будет дальше, но все его чувства настоящие. Море зависимо от даже самого легкого дуновения ветра. Человек же, прячет все эмоции где-то глубоко внутри себя, что не позволяет понять его истинную сущность. Поэтому, нам следует поучиться друг у друга, ведь никогда не знаешь, каким будет твой следующий день.

Избранные рецензии
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Облако тегов
Тегов пока нет.
bottom of page